Православная скульптура,это не вопрос,это данность.

Описание форума.

Православная скульптура,это не вопрос,это данность.

Сообщение streto » 17 ноя 2011, 01:23

Главным и, пожалуй, самым трудным для всякого скульптора-монументалиста я бы посчитал решение образа святого в мёртвом материале. Ведь нужно не только, образно говоря, вдохнуть жизнь в камень, но и придать живому образу духовность как отражение святости.
Действительно, мы всё чаще стали обращаться к скульптурному воплощению образов православных святых, что было, прямо скажем, не характерно для Православия за всю его прошедшую 1000-летнюю историю. Секрет прост. Сегодня это стало востребованным нашим современным обществом. Люди в этом нуждаются. Ведь герои России – это святые. И нашему народу нужен идеал, которому ему хотелось бы подражать, с которого можно было бы брать пример христианской жизни как жертвенного служения ближним и Богу.(Фото с открытий Православных памятников (http://lepmast.ru/novosti_skulptury.html-это всегда большой праздник)
Если человек способен прийти к православной вере, то почему бы ему в этом не помочь? Ведь любая православная скульптура – это перформанс. Если хотите, это – разновидность миссионерства, которое в данном конкретном случае состоит не в том, чтобы убедительно рассказать, а в том, чтобы выразительно показать. Причем, тут мы имеем очень высокий коэффициент полезного действия. Поэтому минимальное вложение приносит максимальную отдачу.
Скульптор Стретович Денис.http://lepmast.ru/17-pamyatniki.skulptura.html
streto
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:42

Вернуться в Православная скульптура – есть ли такое понятие?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron